8-906-354-44-88 пн-пт 07:00-16:00 сб-вс 14:00-18:00
Юридическим лицам
Сделки с недвижимостью, землей
Вопрос-Ответ
Читать все вопросы и ответы...

Вопрос-Ответ

Здесь можете задавать вопросы, и мы ответим вам

  • олеся cпрашивает:
    11.07.2012 в 16:39

    Дом оформлен на маму, я хочу выкупить у нее 1\2 долю с помощью материнского капитала.Заключили сделку, но Пенсионный фонд предоставил отказ.Правомерно ли это?Подскажите как поступить.

    Ответ:

    Здравствуйте!Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала направляются на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
    Требования, установленные жилищным кодексом РФ, гласят, что жилое помещение должно быть:

    •изолированным (в силу своих конструктивных характеристик быть отделенным от других жилых помещений),

    •отграниченным от остального пространства,

    •обособленным от среды обитания других лиц.

    Таким образом, Вы можете выкупить 1/2 долю в доме,если данная часть представляет собой изолированное помещение, пригодное для проживания людей.В случае отказа ПФ РФ, решить данный вопрос следует в судебном порядке.

  • Татьяна cпрашивает:
    04.07.2012 в 11:18

    Добрый день! У меня такая ситуация: я забронировала в июне тур и оплатила его 100% со всеми дополнительными сборами. Сегодня мне звонят из турагенства и сообщают, что с сегодняшнего дня повысился топливный сбор и его нужно оплатить. Правомерно ли это? Как мне быть? Заранее спасибо.

    Ответ:

    Здравствуйте.Туроператор не имеет права взимать с туристов никаких дополнительных сумм, если турпутевка оплачена полностью. Соответственно, клиент оплачивает тот топливный сбор, который был зафиксирован на момент покупки турпродукта.В соответствии с пунктом 30 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров…»,стоимость чартерной перевозки, включенной в туропродукт, не является транспортным тарифом.Тарифом признаётся определенная перевозчиком провозная плата, зарегистрированная и опубликованная перевозчиком в установленном порядке.Таким образом, повышение для туроператоров стоимости заказанных ими чартерных рейсов является собственным риском туроператоров и не даёт им законных оснований для повышения цен на уже оплаченные турпакеты.
    Вы не обязаны оплачивать дополнительные расходы!Если Вам отказываются предоставить полный пакет документов, вы в праве расторгнуть договор и требовать возмещения убытков и компенсацию морального вреда.

  • Светлана cпрашивает:
    26.06.2012 в 11:54

    Здравствуйте,можно ли подать заявление на раздел имущества без его оценки?

    Ответ:

    Добрый день.Нет нельзя, так как без оценки имущества суд оставит заявление без движения, так как это имущественный спор и требуется уплата госпошлины,исходя из стоимости имущества, которое вы делите.

  • Инесса cпрашивает:
    13.06.2012 в 07:39

    Здравствуйте.У меня такой вопрос.Обратилась к юристам по вопросу ликвидации фирмы.Мне был предложен единственный вариант- так называемая "альтернативная ликвидация". Долго меня уговаривали, говорили,что эта процедура законная,я хоть и сомневалась,но все-таки согласилась.Прошли 2 недели и мне звонят из милиции.Просят прийти объясниться в качестве бывшего директора организации.В милиции меня так сильно запугали,грозились посадить,пока я не расскажу к каким юристам обращалась. Я все рассказала.Теперь не знаю как быть,куда идти,в милиции по делу ничего не хотят говорить.Подскажите пожалуйста,могу ли я подать на юристов в суд и привлечь их к ответственности как мошенников?!

    Ответ:

    Добрый день!К сожалению с подобными вопросами к нам обращаются очень часто!На сегоднешний день многие юридические компании просто выживают засчет подобных процедур "Альтернативной ликвидации",забыв об юридической этике и добросовестности.Подать на юридическую компанию в суд вы конечно можете, за более подробной консультацией просим Вас обратиться к нашим юристам по тел.(831)414-61-18.И хотим напомнить,что по пятницами в нашем агентстве с 10:00 до 13:00 проводяться бесплатные консультации.Рады будем Вам помочь.

  • Татьяна cпрашивает:
    04.06.2012 в 11:37

    Добрый день
    Подскажите, пожалуйста по ситуации.
    Квартира четырехкомнатная в долевой собственности, собственников двое (доля 1/3 и доля 2/3). В квартире проживает один из собственников (доля 1/3), который и оплачивает все коммунальные услуги. Второй собственник из квартиры выписался 7 лет назад, прописан по другому адресу, на протяжении 7 лет коммуналку не платит.
    Вопросы:
    1. Может ли собственник с долей 1/3 взыскать через суд сумму коммунальных платежей со второго собственника за все 7 лет.
    2. Собственник с долей 2/3, не плативший 7 лет коммунальные платежи, хочет продать свою долю в квартире третьим лицам. Это реально? При условии, что собственник с долей 1/3 категорически против.

    Ответ:

    Добрый день,Татьяна!
    1.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями и дополнениями) вы можете взыскать со второго собственника сумму коммунальных платежей лишь за содержание дома и отопление, поскольку собственник не зарегистрирован в данной квартире.
    2. В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (Преимущественное право покупки), которая гласит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, собственник вправе продать принадлежащую ему долю третьему лицу.Следовательно,второй собственник должен вам предложить выкупить его долю,если же вы отказываетесь,он вправе продать свою долю третьему лицу без вашего согласия.

  • Наталья Александровна cпрашивает:
    29.05.2012 в 11:21

    Доброго времени суток.Я увольняюсь по собственному желанию, написала заявление. Начальник его не подписал, сказал на словах отработать 14 дней. На данный момент мне необходимо пройти лечение, правомерно ли будет требовать от меня отработку 14 дней после выхода с больничного?

    Ответ:

    Здравствуйте,Наталья Александровна!По Трудовому кодексу работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения (во время испытательного срока за три дня) (ст. 80 Трудового Кодекса). Но по соглашению с работодателем, либо в случаях, когда дальнейшая работа невозможна (это относится к вашему случаю) трудовой договор расторгается в указанный в заявлении срок. Вам необходимо предоставить работодателю медицинские документы о том, что вам срочно требуется лечение, и он не сможет Вас задерживать(должен принять и подписать заявление, рассчитаться с Вами и выдать трудовую книжку).

  • Инна Евгеньевна cпрашивает:
    28.05.2012 в 08:24

    Моему первому ребенку 19 лет. Хочу взять ребенка из детского дома. Полагается ли мне материнский капитал за опекунство?

    Ответ:

    Добрый день!В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1.женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2.женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
    Следовательно,право на получение материнского капитала возникает только в случае рождения или усыновления ребенка, при оформлении опекунства право на получение материнского (семейного) капитала не возникает.

  • Елена Николаевна cпрашивает:
    25.05.2012 в 06:02

    Я хочу выйти из состава учредителей ООО, каким образом это можно сделать?

    Ответ:

    Если уставом ООО предусмотрено право участника общества на выход из состава участников (выход из общества), то необходимо написать заявление о выходе из общества и направить его в общество. В соответствии с п.7 ст.23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", доля участника переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

  • Александр cпрашивает:
    04.05.2012 в 06:28

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: жена не дает согласие на развод и нет свидетельства о браке у меня на руках. каким образом мне можно с ней развестись?

    Ответ:

    Здравствуйте,Александр!В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ расторжение брака осуществляется в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Свидетельство о браке можно восстановить в органах ЗАГС. Для этого нужно одному из супругов составить соответствующее заявление и предъявить паспорт. Вы также можете поручить вести ваше расторжение брака нам, тогда мы восстановим ваше свидетельство сами.

  • Евгений cпрашивает:
    04.05.2012 в 06:18

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до какого года продлили приватизацию?

    Ответ:

    Добрый день!В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.